Вопрос-ответ


Егор
Вопрос: Добрый день! Уважаемые преподаватели скажите будет ли у вас еще семинары с углубленным изучением каких либо регионов? Очень хотелось бы побольше про Испанию и Италию!

Ответ: Егор!

В этом курсе запланирован уже семинар по хересам (12.12). Возможно, будет семинар по югу Франции.

Юлия
Вопрос: Какое по вашему мнению вино шабли розовое самое интересное по вкусу? Я не специалист по винам, но хочу сделать подарок, вот меня заинтересовал этот вопрос, заранее благодарна за ответ.

Ответ: Добрый день, Юлия!

Вина шабли - это только белые сухие вина из сорта винограда Шардоне. Вы хотите подарить именно шабли? Или. все-таки, какое-то розовое вино?

Мария
Вопрос: Здравствуйте!Хотелось бы узнать, сколько стоит основной курс сомелье на Осень-2013?

Ответ: Мария!

Добрый день!
Подробную консультацию по осеннему курсу Вы можете получить, позвонив по нашим телефонам: +7 (911) 031-16-08 +7 (921) 955-64-65. Записаться на курс, Вы можете также по телефону или, заполнив анкету на страничке основного курса.

Фёдор
Вопрос: Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как Вам удается совмещать в своей деятельности сочетание требований образовательной лицензии и лицензии на розничную продажу алкогольной продукции? Буду признателен за консультацию.


Ответ: Добрый день!

Организации, осуществляющие деятельность в сфере образования должны в обязательном порядке оформить лицензию на образовательную деятельность (п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Однако из данного положения есть исключения, а именно:

Под образованием в Законе РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон № 3266-1) понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

Пунктом 1 ст. 12 Закона № 3266-1 определено, что образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Пунктом 1 ст. 27 Закона № 3266-1 предусмотрены проведение образовательным учреждением или научной организацией итоговой аттестации и выдача лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документов о соответствующем образовании и (или) квалификации. Форма указанных документов определяется самим образовательным учреждением или самой научной организацией. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения или научной организации. Проведение аттестации и выдача документов об образовании производятся в соответствии с лицензией.

Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 № 174, устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности образовательных учреждений, научных организаций, иных организаций, структурные подразделения которых осуществляют реализацию образовательных программ профессиональной подготовки.

В соответствии с п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, не подлежит лицензированию.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2011 № 09АП-32031/2010-АК по делу № А40-31488/10-142-189 определено, что тренинги не относятся к профессиональной подготовке и относятся к не подлежащей лицензированию деятельности.

Таким образом, выдача организацией сертификата участникам тренинга не является нарушением законодательства, если выдаваемые после тренинга документы (сертификаты) являются лишь документами о прослушивании (прохождении) тренинга и не свидетельствуют ни о повышении уровня образования, ни о присвоении квалификации по какой-либо профессии (специальности). Кроме того, профессия «сомелье» не зарегистрирована в реестре профессий по ГОСТ стандартам.

Школа также не занимается реализацией (розничной, оптовой продажей) алкогольной продукции, а лишь использует ее в учебном процессе при проведении семинаров (дегустации), поэтому отсутствует необходимость в получении лицензии на алкогольную продукцию.

Elena
Вопрос: Добрый день!
Заинтересовали курсы весна 2013. Какой уровень знаний необходим?Какая стоимость курсов?
Спасибо.


Ответ: Елена!

Добрый день!
Вы можете получить подробную информацию, позвонив по телефону +7 (911) 031-16-08 или +7 (921) 955-64-65. Запись на весенний курс уже началась.



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
...
13
все